Коррекция десневой улыбки и скученного положения зубов

Коррекция десневой улыбки и скученного положения зубов. Результат лечения.
Коррекция десневой улыбки и скученного положения зубов. Состояние до лечения.

Проблема, с которой обратился пациент

Пациент обратился с жалобами на разную высоту коронковой части зубов и выраженную видимость десны при улыбке. На первичном осмотре были зафиксированы скученность во фронтальном отделе, неровная линия верхнего зубного ряда и наклон окклюзионной плоскости, из-за которого правая и левая стороны зоны улыбки были несимметричны. Чрезмерное обнажение верхней десны при улыбке усиливало ощущение дисбаланса. 

Лечение

В подобных случаях важно скорректировать не только положение отдельных зубов, но и общее соотношение зубного ряда с аркой улыбки. В ходе лечения была выполнена коррекция скученного положения зубов, что позволило выровнять выровнять линию зубного ряда как наверху, так и внизу. Одновременно скорректированы видимость десны и устранен наклон плоскости улыбки. В процессе лечения были задействованы ортодонтические микроимпланты. 

Лечение провела Мартиросян Анна Карленовна, ведущий ортодонт стоматологии MINIMALÍST.

Коррекция заняла 14 визитов. 

Итог

В результате лечения улыбка стала гармоничной и симметричной, уменьшилась видимость десны при улыбке. Итогом стала эстетичная и естественная улыбка без асимметрии в отдельных зонах.

Получите экспертную консультацию в клинике MINIMALÍST
Путь к красивой и здоровой улыбке начинается с консультации специалиста. Запишитесь на приём сейчас.
Если у вас остались вопросы, позвоните по телефону +7 (812) 701-00-33
Хочу такой же результат!
Оставьте заявку, чтобы записаться на консультацию к специалисту клиники MINIMALÍST или позвоните по телефону +7 (812) 701-00-33
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Что пациенты говорят о нас

Хорошее место 2026
любимые организации пользователей Яндекс карт
Потеряла зуб, долго ходила с дырой, мост ставить не хотелось. Пока ждала зубы стали разъежатся соседние. Пришла на консультацию. Тибилов Давид Батрович сказал, что кость атрофировалась и нужна костная пластика и имплантат поставим через полгода. Сделали пластику. Опухоль была дня три, но обезболы помогали. Через 6 месяцев поставили имплант. Оба приема были долгими, больше 2 часов. Укрывали пледом, давали сок, включали музыку. На следующий день после каждого приема звонили, справлялись о самочувствии. Имплант прижился. Теперь у меня новый зуб. Долго, дорого (100+ тысяч за всё), но это навсегда. Советую этого хирурга, руки золотые.
Ольга Рогачева
28.05.2026
Зубы были серые. Решилась на гигиену для отбеливания. Вела чистку Светлана Сергеевна : сняли камень, показали на фото до/после (ужас). Процедура длинная, почти час. Во рту было чувствительно, но терпимо. Результат -зубы белее, глаже. Через 3 дня позвонили, спросили, нет ли боли. Из минусов только диета без кофе, вина, свеклы. Но оно того стоило. Теперь раз в год буду делать.
Жанна Куравлева
25.05.2026
Сын не выговаривал Р, логопед сказала, что уздечка языка короткая. Коллеги направили к хирургу в Минималист. Я боялась, что будет больно и страшно. А Давид Батрович сделал под местной анестезией - 20 минут, и готово. Сын даже не понял, что делали операцию. Первый час после он не чувствовал язык, пускал слюни. На следующий день позвонили, спросили, как самочувствие. Через неделю уздечка зажила, сын стал лучше все буквы выговаривать.
Арина Михайлова
22.05.2026
Работаю с людьми, поэтому ставила керамические брекеты у Анны Карленовны. Почти незаметны, только проволочка видна. Носила 1,5 года. Не больно, но первые дни немного натирали, спасалась восков. Керамические брекеты сами по себе дорогие, и лечиться дольше, чем на металле, но это из-за моих кривых зубов) Врач на каждом приеме фоткала, показывала прогресс. Очень мотивирует. На длинных приемах (когда меняли дуги) укрывали пледом, давали сок. Кофе с безлактозными сливками - отдельная любовь ❤ Сейчас хожу на осмотр раз в пару месяцев и ношу ретейнеры (нужны чтобы мои идеальные зубы не разъехались назад по своим местам). Клинику и врача рекомендую
Римма Уварова
19.05.2026
На нижних зубах оголились корни и десна ушла вниз. Было больно чистить, кровило, не могла холодное есть-пить. По совету пошла к Тибилову Давиду Батровичу. Он сказал что нужна операция. Я боялась ужасно, хотела отказаться. Но доктор объяснил всё, и предупредил, мол если ничего не делать, то вообще зубы потеряю.. Согласилась, записали на процедуру через 10 дней. Делали под местной анестезией, с подготовкой заняло полтора часа. Меня укрыли пледом, включили музыку. Не больно, но страшно. После операции неделю отходила, переживала, ела только каши. творожки, йогурты. Иногда после операции из киники звонили, интересовались, как я. Очень внимательно. Заживало 3 месяца, на контрольном приёму мне врач показал фото результат. Десна как новая, корни закрыты, я и сама чувствую, что уже чищу зубы спокойно. Оно того стоило.
Dany Dany
17.05.2026
Отколол кусок переднего зуба. Не знаю как.. Небольно, но ходить с дыркой треш. Мама записала в Минималист, потому что рядом с домом. Попал к Валерии Сергеевне. Она посмотрела нашла еще зубы для лечения. Согласился. Ходил 3 раза. Сначала лечили кариес, потом чистили, нарастили зуб у другого врача. В итоге зуб сейчас не отличить от соседних. Не понравилось что сказали камни надо чистить раз в полгода на гигиену приходить. Я подумаю. Спасибо
Дмитрий Харламов
10.05.2026
У меня зубы от природы мелкие и неровные по краям. Хотела виниры но боялась. Подруга ставила коронку у Армине Карленовны, и посоветовала клинику. На консультации врач рассказала про люминиры, сделали сканы, потом 3д модель. Я увидела как будет и согласилась. Через неделю поставили. Процесс занял часа два. Доктор всё под микроскопом делала, очень аккуратно. Результат ровные белые зубы как свои. Немного непривычно первое время, но сейчас всё супер.
Алиса Овсянникова
09.05.2026
Лечила тут глубокий кариес у Осиной В.С. и нужно было поставить коронку. Без раздумий записалась сюда же,к Армине Карленовне. Всё сделала за два визита. С первого раза село всё идеально. Качество лечения и установки коронки на высоте,даже придраться не к чему.
Ольга Пашоян
22.04.2026
Анна Карленовна поставила мне брекеты полгода назад. Я в шоке, результат уже есть! Она на каждом приеме фоткает и показывает экран, вижу есть прогресс. Очень щепетильная. Брекеты, конечно, надоедают: за ними надо постоянно следить и чистить. Но я терплю, потому что улыбка того стоит.
Ирина Ганичева
14.04.2026
Поставила брекеты у Анны Карленовны полгода назад. Результат уже видно! Она на каждом приеме фотографирует, показывает прогресс. Она внимательна к деталям. Само ношение брекетов, конечно, требует привычки и ухода. Но ради улыбки можно потерпеть.
Яна Васильева
13.03.2026
Сколол кусочек переднего зуба об орех. Очень переживал. Врач Осина В.С. восстановила его так, что теперь я сам не вижу, где было повреждение. Прямо на приеме сделала несколько фото, чтобы я видел процесс. Цвет подобрала один в один. Очень доволен, что удалось сохранить зуб.
Игорь Вовкин
05.03.2026
Делала люминиры у Армине Карленовны. Это высший пилотаж! Она работала под микроскопом, отговорила меня от белейших вариантов и подобрала натуральный цвет, подробно объяснила, что делать после установки и как ухаживать, что максимально долго сохранить результат. В итоге получилась улыбка моей мечты, но при этом выглядит естественно.
Алена Фролова
26.02.2026
Консультировался у Анны Карленовны по поводу элайнеров. Меня впечатлило 3D-моделирование: она показала, как будут двигаться зубы, и как изменится улыбка в итоге. Никакого давления, все взвешенно. Пока думаю, но врачу доверяю полностью. В клинике приятная обстановка, все модно и стильно, вкусный кофе на ресепшене, приятные девушки-администраторы.
​Алексей Михайлов
12.02.2026
Ходила сюда на чистку зубов. Что особенно интересно: услугу превращают в СПА-процедуру. Надевают эти теплые перчатки с парафином, укрывают пледом и сразу совершенно другие впечатления от визита! Врач показала, сколько камня было на внутренней стороне зубов, я в шоке. После чистки зубы такие гладкие, тон выровнялся и стал светлее, прямо не нарадуюсь. Теперь буду ходить каждые полгода, как она и советует.
Лиза
11.02.2026
Была в клинике на приёме у Мартиросян А. К. и у Тибилова Д. Б., консультировалась по вопросам имплантации. Мне очень понравился подход: пояснили максимально корректно и доступным языком, что мне необходимо и для чего, составлен грамотный поэтапный план лечения с адекватными ценами - ничего лишнего в нём нет и мне понятно, что и зачем мы будем делать. Спасибо вам за профессионализм и за доброжелательность, в клинике находиться приятно и чувствуется, что моё лечение началось и продолжится в максимально комфортных условиях.
Дарья Смирнова
02.02.2026
Водила дочку на первый осмотр. Валерия Сергеевна - чудо! Показала все, дала подержать «зеркальце». Дочка сидела с открытым ртом и не слезинки! Ушли с полезным леденцом и твердым решением, что теперь к этому врачу и будем ходить.
​Anna Бибикова
30.01.2026
Вежливый персонал, отличные комплексные предложения на установку брекетов. Посещаю клинику уже целый год. Все на высшем уровне
Екатерина Шаймуратова
10.01.2026
Давид Батрович настоящий профессионал. Отлично проконсультировал, ответил на все вопросы и очень качественно и безболезненно удалил зуб мудрости. Обязательно приду ещё!
Максим Шабеллов
27.12.2025
Консультировался по имплантации у нескольких хирургов. К Тибилову Давиду Батровичу попал не сразу - запись плотная. Но когда пришел, понял, почему. Такого подробного плана лечения с 3D-снимками мне никто не предлагал. Да, операцию пришлось ждать 2 недели, но я был спокоен - знал, что попаду к настоящему профессионалу. После установки импланта чувствую себя отлично, зажило все быстро, жду установки коронки.
Семен В
24.12.2025
Консультировался по имплантации у нескольких хирургов. К Тибилову Давиду Батровичу попал не сразу - запись плотная. Но когда пришел, понял, почему. Такого подробного плана лечения с 3D-снимками мне никто не предлагал. Да, операцию пришлось ждать 2 недели, но я был спокоен - знал, что попаду к настоящему профессионалу. После установки импланта чувствую себя отлично, зажило все быстро, жду установки коронки.
Влад К
24.12.2025
Записалась с сыном на лечение кариеса к Осиной Валерии Сергеевне. Ребенок у меня тревожный и как она с ним работала! Нашла общий язык, все спокойно объяснила,показала инструменты. Сын вообще не нервничал. В конце выдала ему чупа-чупс без сахара . Девочки-администраторы - тоже молодцы ,подсказали мне как пройти с парковки , предложили кофе. Полная противоположность нашему прошлому опыту . Теперь только сюда и будем ходить .
​Стася Ерохина
23.12.2025
Всем настоятельно рекомендую данную клинику. Внутри чистота и уют, приятная музыка. Заботятся сразу, как только заходишь внутрь) Был у Светланы Сергеевны на чистке зубов - отличный специалист, который делает свою работу максимально аккуратно и качественно, все объясняет четко, дает рекомендации и так далее. Процедура прошла безболезненно даже в моем запущенном случае) Большое спасибо!
Аркадий Александров
12.12.2025

Как нас найти?

Московский проспект 183-185
ЖК «Граф Орлов», м. Московская
ежедневно, с 08:00 до 21:00
м. Московская
5 минут пешком (340 метров)
Открыть контакты Проложить маршрут